Guillermo De los Santos

Gonzalo Mastriani (der.) dejó el Guayaquil City y firmó por cuatro años con Barcelona SC. 

Indignado 0
Triste 0
Contento 1
21 de enero de 2021 20:10

Las altas y bajas de los clubes ecuatorianos para la LigaPro 2021

Redacción Bendito Fútbol

Los clubes empiezan a armar sus plantillas para afrontar los torneos internacionales y la LigaPro 2021. Para esta temporada, el Campeonato Ecuatoriano de la Serie A contará con 16 clubes. 


Te presentamos las altas y bajas de los equipos ecuatorianos: 


Aucas: 


Altas: 


​- Ignacio Herrera (Mushuc Runa)
- Stiven Tapiero (Técnico Universitario)
- Franklin Carabalí (Orlando City)
- Ángel Viotti (Macará)
- Angelo Pizzorno (Cienciano)
- Roberto Ordóñez (Emelec)
- Luis Cano (Guayaquil City)
- Gustavo Nnachi (El Nacional)


Bajas: 


- Jhon Espinoza (Chicago Fire)
- Sergio López (Barcelona SC)
- José Luis Cazares (9 de Octubre)
- Lisandro Azulgaray (Universidad Católica)
- Alejandro Cabeza (Emelec)
- Bryan Sánchez (Emelec)
- Jorge Palacios (Orense SC)
- Gregori Anangonó (Universidad Católica)
- Brayan Caicedo (Barcelona SC)
- Maximiliano Barreiro


Barcelona 


Altas: 


- Leonel Quiñónez (Macará)
- Carlos Garcés (Delfín)
- Sergio López (Aucas)
- Michael Hoyos (Guayaquil City)
- Bryan Caicedo (Aucas)
- Michael Carcelén (El Nacional)
- Gabriel Cortez (Guayaquil City)
- Gonzalo Mastriani (Guayaquil City)
- Jonathan Perlaza (Querétaro)


Bajas: 


- Michael Arroyo
- Jonatan Álvez (Atlético Nacional de Medellín)
- Alexander Bolaños (Olmedo)
- Bryan Rivera (Guayaquil City)
- José Angulo (Manta FC)
- Ayrton Cisneros (Olmedo)
- Jean Carlos Montaño (Olmedo)
- Ismael Zúñiga (Olmedo)
- Cristian Colmán (FC Dallas)
- Jefferson Orejuela (Emelec)

Delfín 


Altas: 


- Paúl Vélez (director técnico)
- José Hernández (Emelec)
- Luis Estupiñán (Universidad Católica)
- Joffre Monrroy (Santa Rita)
​- Bryan De Jesús (Universidad Católica)
- Robert Burbano (Emelec)
- Juan Ignacio Vieyra
- Kevin Peralta (El Nacional)


Bajas: 


- Carlos Rodríguez (Liga de Quito)
- Bryan Hernández (Macará)
- Carlos Garcés (Barcelona SC)
- Segundo Portocarrero (Macará)
- Óscar Benítez 
- David Noboa (Guayaquil City)
- Máximo Banguera (Guayaquil City)
- José Valencia
- Agustín Ale (Guayaquil City)


Deportivo Cuenca


Altas: 


- Jean Carlos Peña (El Nacional)
- Darío Pazmiño (El Nacional)
- Federico Jourdan (Sol de América)
- Maykel Uriarte (Toreros FC)
- Jesi Godoy (Olmedo)
- Roderick Miller
- Thiago Serpa (Liga de Quito)


Bajas: 


- Ely Esterilla
- Jonathan Mina (Universidad Católica)
- Angelo Quiñónez (Guayaquil City)


Emelec 


Altas: 


- Bryan Sánchez (Aucas)
- Ángel Gracia (Guayaquil City)
- Alejandro Cabeza (Aucas)
- Lucas Sosa (Guayaquil City)
- Jefferson Orejuela (Barcelona SC)


Bajas: 


- Roberto Ordóñez (Aucas)
- José Hernández (Delfín)
- Dennis Quinteros (Olmedo)
- Robert Burbano (Delfín)
- Wilmer Godoy (Orense SC)


Guayaquil City


Altas: 


- David Noboa (Delfín)
- Jorge Ordóñez (El Nacional)
- Abel Casquete (Orense)
- Máximo Banguera (Delfín)
- Bryan Rivera (Barcelona SC)
- Angelo Quiñónez (Deportivo Cuenca)
- Agustín Ale (Delfín)
- Robertino Insúa (Liga de Portoviejo)
- Manuel Balda (Santos Laguna)


Bajas: 

- Matías Duffard (Macará)
- Fernando Gaibor
- Daniel Viteri (Retiro)
- Ángel Gracia (Emelec)
- Christian Alemán (Arka Gdynia)
- Luis Cano (Aucas)
- Lucas Sosa (Emelec)
- Michael Hoyos (Barcelona SC)
- Jaime Ayoví
- Gabriel Cortez (Guayaquil City)
- Segundo Castillo (Retiro)
- Gonzalo Mastriani (Barcelona SC)


Independiente del Valle


Altas


- Renato Paiva (director técnico)
- Brian Montenegro (Atlético Mineiro)


Bajas


​- Miguel Ángel Ramírez (director técnico)
- Angelo Preciado (Genk)
- Gabriel Torres (Universidad de Chile)
- Hámilton Piedra (Manta SC)
- Moisés Caicedo (Brighton & Hove Albion)


Liga de Quito


Altas: 


- Djorkaeff Reasco (Dorados de Sinaloa)
- Luis Amarilla (Minnesota United)


Bajas: 


- Júnior Sornoza (Tijuana)
- Davinson Jama (Universidad Católica)
​- William Ocles (Mushuc Runa)
- Édison Vega 
- Rodrigo Aguirre (Necaxa)
- Carlos Rodríguez
- Andrés Chicaiza
- Marcos Caicedo


Macará


Altas: 


- Eduardo Favaro (director técnico)
- Juan Muriel Orlando (Mushuc Runa)
- Joaquín Pucheta (All Boys)
- Iván Frangoy Zambrano (Técnico Universitario)
- Richard Calderón (América de Quito)
- Bryan Hernández (Delfín)
- Matías Duffard (Guayaquil City)
- Segundo Portocarrero (Delfín)


Bajas:


- Paúl Vélez (director técnico)
- Agustín Silva
- Leonel Quiñónez (Barcelona SC)
- Mario Rizotto
- Galo Corozo 
- Ángel Viotti (Aucas)
- Sebastián Herrera 
- Jonathan Lucas (Técnico Universitario)
- Adonnis Pabón (Mushuc Runa)


Manta SC


Altas:


- Hámilton Piedra (Independiente del Valle)
- Martín Alaníz (Orense)
- Gerardo Martínez (UTC Cajamarca)
- José Angulo (Barcelona SC)
- Vinicio Angulo (Liga de Portoviejo)
- Beder Valencia (Técnico Universitario)


​Mushuc Runa


Altas: 


- Geovanny Cumbicus (director técnico)
- William Ocles (Liga de Quito)
- Jean Carlos Estacio (Olmedo)
- César Obando (América de Quito)
- Bágner Delgado (Olmedo)
- Wilter Ayoví (9 de Octubre)
- Cristian Palomeque 
- Adonnis Pabón (Macará)


Bajas: 


- Ricardo Dillon (director técnico)
- Darío Bone (Técnico Universitario)
- Glendys Mina (Técnico Universitario)
- Ignacio Herrera (Aucas)
- Juan Muriel Orlando (Macará)
- Horacio Orzán (Melgar)


9 de Octubre


Altas: 


- Eder Cetre (Orense SC)
- Carlos Arboleda (Orense SC)
- Glendys Mina (Mushuc Runa)
- Bryan Oña (Universidad Católica) 
- Maximiliano Vieira (CS Cerrito)
- Richard Fernández (River Plate Asunción)
- Facundo Guichón (Deportes Iquique)
- Mauro Da Luz (Colón de Santa Fe)
- Joao Paredes (Olmedo)
- Kevin Becerra (Guayaquil City)
- Luis Gómez (Liga de Portoviejo)
​- Leonardo Romero (Real Santa Cruz)
- José Fajardo (CAI La Chorrera)
- Tito Valencia (El Nacional)


Bajas: 


- Wilter Ayoví (Mushuc Runa)
- Nelson Solíz 
​- Marvin Corozo


Orense SC


Altas: 


- Henry Quiñónez (El Nacional)
​- Hólger Matamoros (El Nacional)
- Miguel Segura (Olmedo)
- Nicolás Czornomaz (Defensores de Belgrano)
- Arian Pucheta (Central Norte)
- Jorge Palacios (Aucas)
- Alan Murialdo (Libre)
- Sebastián Assis
- Mateo Tello (U. Católica)
​- Jonny Uchuari (Macará)
- Gabriel Achilier (Libre)
- Joel López Pissano (Rosario Central)
- Wilmer Godoy (Emelec)


Bajas: 


- Eder Cetre (Nueve de Octubre)
- Carlos Arboleda (Nueve de Octubre)
- Martín Alaníz (Manta SC)
- Abel Casquete (Guayaquil City)
- Daniel Valencia (Universidad Católica)
- Ronaldo Johnson 


Olmedo


Altas: 

- Pablo Trobbiani (Director Técnico)
​- Washington Vera (Guayaquil Sport)
- Alexander Bolaños (Barcelona SC)
- Gabriel Corozo (Liga de Portoviejo)
- Dennis Quinteros (Emelec)
​- Jhonner Montezuma (Libre)
- Ayrton Cisnceros (Barcelona)
- Jean Carlos Montaño (Barcelona)
- Ismael Zúñiga (Barcelona)
- Mauricio Yedro (Santiago Morning)


​Bajas: 

- Geovanny Cumbicus (Director Técnico)
- Willian Cevallos (Universidad Católica)
- Luis Bolaños (Técnico Universitario)
- Miguel Segura (Orense SC)
- Bágner Delgado (Mushuc Runa)
- Jean Carlos Estacio (Mushuc Runa)
- Jesi Godoy (Deportivo Cuenca)
- Kevin Mina (Guabirá)


Técnico Universitario

Altas: 

- Darío Bone (Mushuc Runa)
- Jonathan Lucas (Macará)
- Carlos Ibargüen (Cortuluá)
​- Nicolás Palacios (Cúcuta)
- Luis Congo (El Nacional)
- Julián Buitrago (Patriotas)
- Rodrigo Perea (América de Quito)
​- Luis Bolaños (Olmedo)


Bajas: 


- Iván Frangoy Zambrano (Macará)
- Stiven Tapiero (Aucas)
- José Carlos Muñoz
- Beder Valencia (Manta)

Universidad Católica


Altas: 


- Lisandro Azulgaray (Aucas)
- Jonathan Mina (Deportivo Cuenca)
- Willian Cevallos (Olmedo)
- Davinson Jama (Liga de Quito)
- Gregori Anangonó (Aucas)
- Daniel Valencia (Orense SC)


Bajas: 


- Bryan Oña (9 de Octubre)
- Nazareno Bazán (Vélez Sarsfield)
- Andrés Chicaiza (Liga de Quito)
- Manuel Insaurralde 
- Luis Estupiñán (Delfín)
- Bryan De Jesús (Delfín)
- Mateo Tello (Orense)