Fin de semana sin torneo nacional, pero con mucho fútbol
Debido a las elecciones generales que se llevarán a cabo en el Ecuador, este fin de semana del 18 y 19 de febrero no se jugará el campeonato nacional. Sin embargo, el resto de ligas del mundo sí tendrá actividad.
Esta es la agenda de los partidos más destacados:
SÁBADO 18 DE FEBRERO
Liga española
07:00 Sporting Gijón vs. Atlético de Madrid
10:15 Real Madrid vs. Espanyol
12:30 Deportivo La Coruña vs. Alavés
14:45 Sevilla vs. Eibar
Liga MX
18:00 Cruz Azul vs. Atlas
20:00 Monterrey vs. Pachuca
20:00 Morelia vs. Toluca
20:06 León vs. Santos
22:00 Necaxa vs. Querétaro
22:06 Guadalajara vs. América
Seria A de Italia
12:00 Atalanta vs. Crotone
14:45 Empoli vs. Lazio
FA Cup
07:30 Burnley vs. Lincoln City
10:00 Huddersfield Town vs. Manchester City
10:00 Millwall vs. Leicester City
12:30 Wolverhampton vs. Chelsea
Torneo colombiano
14:00 Patriotas FC vs. Tigres FC
16:00 Deportivo Cali vs. Cortuluá
18:00 Independiente Santa Fe vs. Atlético Huila
20:00 Deportes Tolima vs. Atlético Nacional
20:00 Independiente Medellín vs. Once Caldas
Campeonato carioca
13:30 Fluminense vs. Volta Redonda
Bundesliga de Alemania
09:30 Borussia Dortmund vs. Wolfsburgo
09:30 Eintracht Frankfurt vs. FC Ingolstadt 04
09:30 Hertha Berlín vs. Bayern Múnich
DOMINGO 19 DE FEBRERO
Liga española
06:00 Real Sociedad vs. Villarreal
10:15 Valencia vs. Athletic Bilbao
14:45 FC Barcelona vs. Leganés
Liga MX
13:00 Pumas UNAM vs. Tijuana
17:00 Puebla vs. Chiapas
Serie A de Italia
06:30 Bolonia vs. Inter de Milán
09:00 Chievo Verona vs. Napoli
09:00 Sampdoria vs. Cagliari
12:00 AS Roma vs. Torino
14:45 AC Milan vs. Fiorentina
FA Cup
09:00 Fulham vs. Tottnham Hotspur
11:15 Blacburn Rovers vs. Manchester United
Torneo colombiano
15:00 Rionegro Águilas vs. Millonarios
15:15 La Equidad vs. América de Cali
17:30 Atlético Junior vs. Alianza Petrolera
17:30 Bucaramanga vs. Envigado
Campeonato Gaúcho
17:30 Gremio vs. Sao José-CS
Bundesliga alemana
09:30 Borussia Monchengladbach vs. RB Leipzig
11:30 FC Cologne vs. Schalke 04
Liga 1 de Francia
09:00 Bordeaux vs. Guingamp
11:00 Lyon vs. Dijon FCO
11:00 Montpellier vs. St Etienne
15:00 PSG vs. Toulouse
Superliga de Grecia
12:30 AEK Atenas vs. Olimpiacos