Nixon Molina (izq.), de Barcelona, intenta marcar a Sebastián Rodríguez, de Emelec, este 6 de diciembre del 2020. Foto: Twitter Emelec

El último Clásico del Astillero entre Emelec y Barcelona SC se disputó el 6 de diciembre. Foto: Twitter Emelec

Indignado 2
Triste 0
Contento 0
20 de abril de 2021 13:23

La LigaPro confirmó el horario y fecha del Clásico del Astillero

Redacción Bendito Fútbol

La Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro) confirmó los horarios en las fechas 10 y 11 del Campeonato Ecuatoriano, que tendrán como lo más destacado al primer Clásico del Astillero del 2021 entre Barcelona SC y Emelec. 


El cotejo, que se disputará por la fecha 11, podría definir al nuevo líder del torneo e incluso a un posible candidato para ganar la primera etapa. Emelec es líder con 20 puntos seguido de Barcelona, que suma 18. 


El cotejo se celebrará en el estadio Monumental de Guayaquil el sábado 1 de mayo (20:30). El último Clásico del Astillero se disputó el 6 de diciembre de 2020 y finalizó con un empate 1-1. 


Los horarios y fechas están a la espera de ser ratificados por el Comité de Operaciones de Emergencia (COE Nacional) que en estos días evalúa nuevas medidas para evitar contagios masivos por la pandemia mundial del covid-19.


De momento, el COE se ha pronunciado en contra de un posible confinamiento, que obligue a modificar o suspender los partidos del Campeonato Ecuatoriano. 


Así quedaron los horarios de las fechas 10 y 11: 


Fecha 10


Viernes 23 de abril


19:00 9 de Octubre vs. Deportivo Cuenca


Sábado 24 de abril


15:00 Manta vs. Independiente del Valle
17:30 Liga de Quito vs. Macará
20:00 Barcelona SC vs. Delfín


Domingo 25 de abril


13:00 Técnico Universitario vs. Mushuc Runa
15:30 Orense SC vs. Emelec
18:00 Universidad Católica vs. Aucas


Lunes 26 de abril


19:00 Olmedo vs. Guayaquil City. 


Fecha 11


​Viernes 30 de abril


19:00: Macará vs. Deportivo Cuenca


​Sábado 1 de mayo


15:00 Independiente del Valle vs. Liga de Quito
17:30 Aucas vs. Técnico Universitario
20:30 Barcelona SC vs. Emelec


Domingo 2 de mayo


13:00 Mushuc Runa vs. Universidad Católica
15:30 Orense SC vs. 9 de Octubre
18:00 Guayaquil City vs. Manta 


Lunes 3 de mayo


19:00 Delfín vs. Olmedo. 


Te puede interesar: