¿Cuándo juegan los ecuatorianos en el exterior?
Los ecuatorianos que militan en las ligas del exterior tendrán actividad en sus respectivas ligas, a 30 días de la inauguración del Mundial de Qatar .
Como es costumbre desde la aparición de Moisés Caicedo en el rol titular del Brighton & Hove Albion, los ecuatorianos estarán pendientes de su visita al Manchester City, segundo en la tabla con 23 puntos, cuatro menos que el Arsenal, el líder en solitario.
El partido está programado para el sábado 22 de octubre de 2022 desde las 09:00 en el Etihad Stadium, un escenario casi invencible para todo equipo que los visita.
El Brighton intentará volver al triunfo luego de dos derrotas (0-1 ante el Tottenham y 2-0 contra el Brentford) y dos empates (3-3 visitando al Liverpool y 0-0 recibiendo al Nottingham Forest).
El mismo sábado, pero desde las 08:30, Carlos Gruezo tendrá acción Augsburgo reciba al Leipzig. El Leverkusen hará lo propio con el Wolfsburgo, aunque sin Piero Hincapié, expulsado en la fecha anterior.
En España, Gonzalo Plata, desde las 09:15, con su Valladolid recibirán a la Real Sociedad con el objetivo de sumar los tres puntos que los acerquen a la mitad de la tabla de posiciones.
En México, las semifinales tendrán a dos ecuatorianos como protagonistas. El Toluca (Jordan Sierra) visita al América el sábado con una ventaja en el marcador de 2-1. El domingo el Monterrey recibe al Pachuca (Romario Ibarra) luego del 2-5 de la ida.
Premier League
22 de octubre
09:00 Manchester City vs. Brighton
Bundesliga
22 de octubre
08:30 Augsburgo vs. Leipzig
08:30 Leverkusen vs. Wolfsburgo
Liga española
22 de octubre
09:15 Valladolid vs. Real Sociedad
Liga belga
22 de octubre
13:45 Union-Saint-Gilloise vs. Brujas
23 de octubre
06:30 Antwerp vs. Genk
11:00 Standard Lieja vs. Anderlecht
MLS
23 de octubre
19:00 Austin vs. FC Dallas
Liga MX
22 de octubre
20:06 América vs. Toluca
23 de octubre
20:06 Monterrey vs. Pachuca
Liga peruana
23 de octubre
13:15 Alianza Atlético vs. Sporting Cristal
18:00 Cienciano vs. Carlos Setien
25 de octubre
15:00 Ayacucho vs. Alianza Lima
Liga chilena
22 de octubre
18:00 U. de Chile vs. Everton
Liga argentina
23 de octubre
12:30 Talleres vs. Gimnasia
15:00 Boca Juniors vs. Independiente
24 de octubre
13:30 Barracas Central vs. Newell's
Brasileirão
22 de octubre
14:30 Bragantino vs. Paranaense
17:00 Santos vs. Corinthians
23 de octubre
14:00 Fluminense vs. Botafogo
14:00 Juventude vs. São Paulo
24 de octubre
18:00 Fortaleza vs. Atlético Mineiro
- Gol de Romario Ibarra y Pachuca a semifinales
- Leonardo Campana se recuperó de su lesión
- Xavier Arreaga entrenó con Barcelona SC
Mire más noticias en https://www.elcomercio.com/ultima-hora/