¿Cuándo juegan los ecuatorianos en el exterior?
Del viernes 14 al domingo 16 de octubre de 2022 los ecuatorianos en el exterior tendrán una intensa jornada con sus respectivos equipos.
Moisés Caicedo, Pervis Estupiñán y Jeremy Sarmiento con el Brighton & Hove Albion saltarán a la cancha este viernes 14 de octubre para visitar al Brentford desde las 14:00 (hora de Ecuador).
Las 'Gaviotas', con un partido menos, ocupan el séptimo puesto con 14 puntos, 10 menos que el Arsenal que es el líder absoluto, luego de cuatro victorias, dos empates y dos derrotas. Su rival ocupa la casilla 11 con 10 puntos.
El sábado el turno es para Piero Hincapié y el Bayer Leverkusen que quieren seguir en el proceso de recuperación de posiciones y visitarán al Frankfurt. El domingo el Augsburgo, con Carlos Gruezo, irá a la casa del Colonia para afirmar su gran inicio de temporada.
En España, Gonzalo Plata y su Valladolid el domingo visitará al Espanyol desde las 11:30, con la misión de seguir sumando puntos que los estabilice en la mitad de la tabla de posiciones.
En la MLS es momento de definiciones y el Austin FC (Washington Corozo), Real Salt Lake (Anderson Julio), Inter Miami (Leonardo Campana) y Dallas (Joshué Quiñónez), buscan su pase a las semifinales.
En México, Monterrey, Cruz Azul, Santos, Toluca, Pachuca y Tigres, con sus ecuatorianos entre sus filas, definirán el pase a las semifinales del Torneo Apertura, fase previa a definir al campeón en las finales de ida y vuelta programadas para el 27 y 30 de noviembre, respectivamente.
Premier League
14 de octubre
14:00 Brentford vs. Brighton
Bundesliga
15 de octubre
08:30 Frankfurt vs. Bayer Leverkusen
16 de octubre
08:30 Colonia vs. Augsburgo
Liga española
16 de octubre
11:30 Espanyol vs. Valladolid
MLS
16 de octubre
14:00 Austin FC vs. Real Salt Lake
17 de octubre
18:00 NYC FC vs. Inter Miami
20:30 Dallas vs. Minnesota
Liga MX - Cuartos de final - vuelta
15 de octubre
18:05 Monterrey vs. Cruz Azul
16 de octubre
19:05 Santos vs. Toluca
21:05 Pachuca vs. Tigres
Liga venezolana
14 de octubre
16:00 Estudiantes de Mérida vs. Caracas
16 de octubre
16:00 Deportivo Táchira vs. Puerto Cabello
Liga peruana
15 de octubre
15:30 Sport Boys vs. Sporting Cristal
16 de octubre
18:00 Cienciano vs. Alianza Lima
Liga argentina
16 de octubre
11:00 Aldosivi vs. Talleres
13:30 Newell's vs. Boca Juniors
16:00 Independiente vs. Banfield
Brasileirão
15 de octubre
18:30 América vs. Fortaleza
16 de octubre
14:00 Palmeiras vs. São Paulo
17:00 Avaí vs. Fluminense
17:00 Paranaense vs. Coritiba
17 de octubre
18:00 Bragantino vs. Santos
- Fenerbahçe aseguró pase en la Europa League
- Faravelli: “Moisés jugará en uno de los mejores 5 clubes”
- Campana y Alcívar pelean gol del año en MLS
Mire más noticias en https://www.elcomercio.com/ultima-hora/