¿Cuándo juegan los ecuatorianos en el exterior?
Los jugadores ecuatorianos que juegan en el exterior tendrán un nuevo fin de semana de competencia del 13 al 15 de mayo de 2022.
La expectativa por ver a Moisés Caicedo, figura sobresaliente del Brighton & Hove Albion de la Premier League de Inglaterra, aumenta en Ecuador fecha tras fecha.
La consolidación de 'Moi' coincide con el buen momento de las 'Gaviotas' que marchan novenas en la tabla de posiciones con 47 puntos, muy lejos de las posiciones de descenso, pero también sin posibilidades de pelear por un cupo a zonas europeas.
Gonzalo Plata y el Valladolid tendrán una jornada decisiva en su búsqueda de ascender a la Primera División de España. A falta de tres fechas para terminar el todos contra todos, se mantienen en la tercera posición con 72 puntos, aún insuficientes para ascender de forma directa.
En México Romario Ibarra, Luis Fernando León y Aníbal Chalá, jugarán los partidos de vuelta de los cuartos de final del Torneo Clausura de México. Solo dos de ellos continuarán a las semifinales.
Liga inglesa
15 de mayo
08:00 Leeds United vs. Brighton
Partidos destacados
08:00 West Ham United vs. Manchester City
Liga española
14 de mayo
11:15 Valladolid vs. Ponferradina
15 de mayo
12:30 Villarreal vs. Real Sociedad
Partidos destacados
15 de mayo
12:30 Cádiz vs. Real Madrid
12:30 Getafe vs. Barcelona
12:30 Atlético Madrid vs. Sevilla
Liga alemana
14 de mayo
08:30 Augsburgo vs. Greuther Furth
08:30 Leverkusen vs. Friburgo
Partidos destacados
14 de mayo
08:30 Wolfsburgo vs. Bayern
08:30 Dortmund vs. Hertha Berlin
MLS
14 de mayo
14:00 Toronto vs. Orlando City
14:30 Colorado vs. LAFC
18:00 Whitecaps vs. SJ Earthquakes
18:00 Charlotte FC vs. Montreal
19:00 Inter Miami vs. DC United
19:00 Chicago Fire vs. Cincinnati
20:30 Real Salt Lake vs. Austin FC
21:30 LA Galaxy vs. FC Dallas
15 de mayo
15:00 Seattle Sounders vs. Minnesota
Liga MX
14 de mayo
20:05 Pachuca vs. San Luis
15 de mayo
18:00 Atlas vs. Guadalajara
Liga colombiana
14 de mayo
18:00 Tolima vs. Envigado
Liga peruana
13 de mayo
13:15 Sporting Cristal vs. Ayacucho
14 de mayo
19:00 Alianza Lima vs. César Vallejo
15 de mayo
15:30 Carlos Mannucci vs. Universitario
18:00 Sport Huancayo vs. Cienciano
Liga chilena
14 de mayo
14:30 Everton vs. U. de Chile
Liga brasileña
14 de mayo
14:30 Palmeiras vs. Bragantino
19:00 Fluminense vs. Paranaense
15 de mayo
14:00 Sao Paulo vs. Cuiabá
16:00 Botafogo vs. Fortaleza
17:00 Goiás vs.Santos