Agenda de los partidos más destacados para el fin de semana del 20 y 21 de octubre
El campeonato ecuatoriano se está poniendo candente y Emelec se jugará un partido clave ante el puntero Macará. Además, este fin de semana, Liga de Quito recibirá en su estadio al Deportivo Cuenca, en dos de los partidos más destacados de la jornada.
En el ámbito internacional, el partido que destaca es el que disputarán el Chelsea ante el Manchester United en la Premier League. Mientras que en Uruguay se disputará el clásico entre Nacional y Peñarol.
A continuación la agenda de los partidos más destacados:
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
Liga española
06:00 Real Madrid vs. Levante
09:15 Valencia vs. Leganés
11:30 Villarreal vs. Atlético Madrid
13:45 FC Barcelona vs. Sevilla
Liga mexicana
17:00 Querétaro vs. Cruz Azul
19:00 América vs. Tijuana
19:00 Pachuca vs. Santos
Premier League de Inglaterra
06:30 Chelsea vs. Manchester United
09:00 Manchester City vs. Burnley
11:30 Huddersfield Town vs. Liverpool
Liga italiana
08:00 AS Roma vs. SPAL
11:00 Juventus vs. Génova
13:30 Udinese vs. Napoli
Liga de Bélgica
13:00 Antwerp vs. KSC Lokeren
Superliga argentina
13:30 Lanús vs. Patronato
15:45 Boca Juniors vs. Rosario Central
18:00 Newell's vs. Tigre
Torneo colombiano
15:15 Jaguares vs. Independiente Medellín
17:30 Bucaramanga vs. Boyacá Chicó
18:00 Independiente Santa Fe vs. La Equidad
Torneo uruguayo
13:00 Nacional vs. Peñarol
Campeonato ecuatoriano
16:00 Guayaquil City vs. Barcelona
18:10 LDU Quito vs. Deportivo Cuenca
20:15 Delfín vs. Aucas
Serie A de Brasil
14:00 América MG vs. Gremio
14:00 Botafogo vs. Bahía
17:00 Sao Paulo vs. Atlético Paranaense
Liga 1 de Francia
10:00 PSG vs. SC Amiens
13:00 Nantes vs. Toulouse
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
Liga mexicana
12:00 Lobos BUAP vs. Guadalajara
16:30 Pumas vs. Tigres
18:00 Morelia vs. Puebla
Premier League de Inglaterra
10:00 Everton vs. Crystal Palace
Serie A de Italia
08:00 Bolonia vs. Torino
08:00 Chievo Verona vs. Atalanta
08:00 Parma vs. Lazio
13:30 Inter de Milán vs. AC Milan
MLS de Estados Unidos
14:00 Atlanta United vs. Chicago Fire
14:00 DC United vs. New York City
14:00 Orlando City vs. Columbus Crew
16:00 FC Dallas vs. Sporting Kansas City
16:00 Minessota United vs. LA Galaxy
16:00 Portland Timbers vs. Real Salt Lake
Superliga argentina
11:15 Estudiantes de La Plata vs. Atlético Tucumán
15:45 Independiente vs. Huracán
18:00 San Martín de Tucumán vs. Racing Club
Torneo colombiano
16:00 América de Cali vs. Rionegro Águilas
17:15 Atlético Nacional vs. Atlético Junior
18:00 Alianza Petrolera vs. Deportivo Cali
20:00 Envigado vs. Millonarios
Campeonato ecuatoriano
16:30 Emelec vs. Macará
- El extremo Ángel Mena descartó su posible regreso a Emelec
- Tribunal de Apelaciones le levantó la sanción a Mariano Soso
- DT Luis Espinel: 'En Clan Juvenil me deben casi seis meses de sueldo'
- Universidad Católica aplasta a El Nacional y sigue en pelea por la etapa
- La FEF le volvió a restar puntos al Clan Juvenil
- La Comisión Disciplinaria de la FEF escuchará la versión de Miller Salazar