El FC Barcelona - Real Madrid, lo más llamativo del fin de semana
Barcelona y Real Madrid protagonizan el partido más importante a nivel mundial en este fin de semana. Los equipos de Luis Enrique y Zinedine Zidane chocan este sábado en el Camp Nou a partir de las 10:15.
El cuadro merengue llega en primer lugar con 33 puntos, mientras que el equipo catalán es segundo con 27, por lo que tratará de recortar distancia para seguir peleando por ganar la liga española.
Por otra parte, en Ecuador podría definirse el campeonato si es que el Barcelona SC le gana al Mushuc Runa en Ambato. Y en Inglaterra el Manchester United intenta seguir escalando posiciones.
Estos son los partidos más destacados para este fin de semana en plenas fiestas de Quito:
SÁBADO 3 DE DICIEMBRE
Liga española
07:00 Granada vs. Sevilla
10:00 FC Barcelona vs. Real Madrid
14:45 Atlético Madrid vs. Espanyol
Liga MX
20:00 Tigres vs. León
Premier League de Inglaterra
07:30 Manchester City vs. Chelsea
10:00 Crystal Palace vs. Southampton
10:00 Sunderland vs. Leicester City
10:00 Tottenham vs. Swansea City
10:00 West Bromwich Albion vs. Watford
12:30 West Ham United vs. Arsenal
Serie A de Italia
14:45 Juventus vs. Atalanta
Primera división de Argentina
15:00 Huracán vs. Colón de Santa Fe
16:00 Newell's Old Boys vs. Banfield
16:00 Tigre vs. Aldosivi
18:00 Godoy Cruz de Mendoza vs. Atlético Tucumán
18:00 Olimpo de Bahía Blanca vs. San Lorenzo
Liga Águila
17:30 Independiente Santa Fe vs. Independiente Medellín
19:30 Atlético Nacional de Medellín vs. Millonarios
Liga 1 de Francia
11:00 Montpellier vs. Paris Saint-Germain
14:00 AS Monaco vs. Bastia
14:00 Bordeaux vs. Lille
Premier League de Rusia
06:00 CSKA Moscú vs. Ural Sverdlovsk Oblast
11:00 Rostov vs. Zenit St Petersburg
DOMINGO 4 DE DICIEMBRE
Liga española
06:00 Real Betis vs. Celta Vigo
10:15 Athletic Bilbao vs. Eibar
12:30 Alavés vs. Las Palmas
Liga MX
21:00 América vs. Necaxa
Premier League de Inglaterra
08:30 AFC Bournemouth vs. Liverpool
11:00 Everton vs. Manchester United
Serie A de Italia
06:30 AC Milan vs. Crotone
09:00 Lazio vs. AS Roma
09:00 Sampdoria vs. Torino
09:00 Sassuolo vs. Empoli
14:45 Fiorentina vs. Palermo
Torneo argentino
15:00 Estudiantes de La Plata vs. Talleres de Córdoba
15:00 Unión de Santa Fe vs. Rosario Central
16:00 Boca Juniors vs. Racing Club
16:00 Patronato vs. Vélez Sarsfield
17:15 Belgrano de Córdoba vs. Temperley
18:10 Independiente de Avellaneda vs. River Plate
Liga Águila
15:00 Deportes Tolima vs. Patriotas FC
19:00 Deportivo Cali vs. Bucaramanga
Campeonato ecuatoriano
12:00 Aucas vs. Deportivo Cuenca
12:00 El Nacional vs. Liga de Quito
12:00 Emelec vs. Universidad Católica
12:00 Fuerza Amarilla vs. Independiente del Valle
12:00 Mushuc Runa vs. Barcelona SC
12:00 River Ecuador vs. Delfín