El Manchester United de José Mourinho se mide al West Bromwich.

El Manchester United de José Mourinho se mide al West Bromwich.

Indignado 0
Triste 0
Contento 0
31 de marzo de 2017 12:17

Estos son los partidos más destacados para el fin de semana de elecciones

Santiago Guerrero

Después de las malas jornadas de Eliminatorias, los jugadores ecuatorianos que militan en el exterior volverán a disputar los torneos con sus respectivos clubes. Además, regresa la actividad en las principales ligas del mundo. 


Mientras tanto, en el campeonato nacional no habrá acción debido a las elecciones para presidente y vicepresidente que se elegirá el próximo domingo 2 de abril. 

Esta es la agenda de los partidos más destacados para el fin de semana: 


SÁBADO 1 DE ABRIL

Liga española
06:00 Villarreal vs. Eibar
09:15 Osasuna vs. Athletic Bilbao
11:30 Real Sociedad vs. Leganés
13:45 Málaga vs. Atlético Madrid

Liga MX
18:00 Chiapas vs. Pumas UNAM
20:00 Morelia vs. Chivas de Guadalajara
​20:00 Tigres vs. León
20:06 pachuca vs. Puebla
22:00 América vs. Monterrey

English Premier League
06:30 Liverpool vs. Everton
09:00 Burnley vs. Tottenham Hotspur
09:00 Chelsea vs. Crystal Palace
09:00 Hull City vs. West Ham United
09:00 Leicester vs. Stoke City
09:00 Manchester United vs. West Bromwich Albion
09:00 Watford vs. Sunderland

Serie A de Italia
11:00 Sassuolo vs. Lazio
13:45 AS Roma vs. Empoli

Torneo argentino
14:00 Newell's Old Boys vs. Rafaela
18:00 Boca Juniors vs. Defensa y Justicia

Torneo colombiano
16:00 Deportes Tolima vs. Tigres FC
18:00 América de Cali vs. Envigado
18:00 La Equidad vs. Once Caldas
20:00 Atlético Junior vs. Cortuluá

Bundesliga alemana
08:30 Bayern Múnich vs. FC Augsburg
08:30 Hamburgo vs. Colonia
08:30 Schalke 04 vs. Borussia Dortmund
11:30 Eintracht Frankfurt vs. Borussia Monchengladbach

Copa de la Liga de Francia
14:00 Mónaco vs. Paris Saint-Germain



DOMINGO 2 DE ABRIL

Liga española
​05:00 Sevilla vs. Sporting Gijón
09:15 Real Madrid vs. Alavés
11:30 Valencia vs. Deportivo La Coruña
13:45 Granada vs. FC Barcelona

Liga MX
12:00 Toluca vs. Necaxa
18:00 Santos vs. Querétaro

English Premier League
07:30 Swansea vs. Middlesbrough
10:00 Arsenal vs. Manchester City

Serie A de Italia
05:30 Torino vs. Udinese
08:00 Fiorentina vs. Bolonia
08:00 Génova vs. Atalanta
08:00 US Pescara vs. AC Milan
13:45 Napoli vs. Juventus

Torneo argentino
13:00 Estudiantes de La Plata vs. Arsenal de Sarandí
14:15 Lanús vs. Banfield
16:15 Tigre vs. San Lorenzo
18:15 Godoy Cruz de Mendoza vs. River Plate

Torneo colombiano
​17:15 Independiente Santa Fe vs. Independiente Medellín
17:30 Bucaramanga vs. Deportivo Cali
​19:30 Alianza Petrolera vs. Millonarios

Campeonato carioca
14:00 Fluminense vs. Flamengo

Campeonato gaúcho
​14:00 Veranópolis vs. Gremio de Porto Alegre

Liga 1 de Francia
10:00 Montpellier vs. Toulusse
10:00 Nantes vs. Angers
​14:00 Niza vs. Bordeaux