Felipe Caicedo y Cristian Ramírez ya conocen a sus rivales en la Europa League
Felipe Caicedo (Lazio) y Cristian Ramírez (Krasnodar) tienen definidos sus rivales en la fase de grupos de la Europa League 2019-2020. Los dos jugadores son los únicos futbolistas ecuatorianos que participarán en el torneo internacional.
El Lazio se medirá en el Grupo E con el Celtic de Escocia, el CFR Cluj de Rumania y el Rennes de Francia. El Krasnodar tiene una llave más complicada, en la que se medirá con Getafe de España, Basel de Suiza y Trabzonspor de Turquía.
El Sevilla, cinco veces ganador de la competición, salió bien parado del sorteo de la fase de grupos de la Europa League celebrado este viernes en Mónaco.
El equipo que dirige Julen Lopetegui, vencedor de la competición en cinco ocasiones (2006, 2007, 2014, 2015 y 2016) , quedó encuadrado en la llave A con el Apoel de Nicosia chipriota, el Qarabag de Azerbaiyán y el Dudelange de Luxemburgo.
La formación sevillista quiere resarcirse de su discreta actuación en la pasada edición de la segunda competición europea, cuando quedó eliminada en octavos de final contra el Slavia de Praga.
El Getafe, sorprendente quinto clasificado en la anterior Liga española, volvió a Europa para medirse en el grupo C al Basilea suizo, al Krasnodar ruso y al Trabzonspor turco.
Los suizos y los rusos se presentan a priori como los principales rivales de los 'azulones' en su regreso a la Europa League luego de ocho años de ausencia.
El último equipo español que estaba este viernes en el sorteo, el Espanyol de Barcelona, recaló en la llave H junto a CSKA Moscú, Ludogorets y Ferencvaros tras superar tres rondas previas.
El cuadro 'perico' eliminó al Stjarnan islandés, al Lucerna suizo y al Zorya ucraniano antes de entrar en el bombo 3 con el Getafe, y la fortuna le sonrió al eludir a grandes como el Oporto, el Manchester United o el Arsenal.
Precisamente los 'Gunners' de Unai Emery, vigentes finalistas de la competición, aterrizaron en la llave F junto al Eintracht de Fráncfort (semifinalista en la pasada edición) , el Standard de Lieja y el Vitoria de Guimaraes.
El Oporto, eliminado en la previa de la Liga de Campeones, cayó al grupo G con el Young Boys, el Feyenoord y el Glasgow Rangers, y el Manchester United, ganador de la Europa League en 2017, se medirá en la llave L a Astana, Partizan y AZ Alkmaar.
Así quedaron los grupos:
- Grupo A:
Sevilla (ESP) , Apoel (CHY) , Qarabag (AZE) , Dudelange (LUX)
- Grupo B
Dinamo Kiev (UKR) , Copenhague (DEN) , Malmö (SWE) , Lugano (SUI)
- Grupo C
Basilea (SUI) , Krasnodar (RUS) , Getafe (ESP) , Trabzonspor (TUR)
- Grupo D
Sporting Portugal (POR) , PSV Eindhoven (NED) , Rosenborg (NOR) , LASK (AUT)
- Grupo E
Lazio (ITA) , Celtic Glasgow (SCO) , Rennes (FRA) , Cluj (ROU)
- Grupo F
Arsenal (ENG) , Eintracht Fráncfort (GER) , Standard Lieja (BEL) , Vitoria Guimaraes (POR)
- Grupo G
Oporto (POR) , Young Boys Berna (SUI) , Feyenoord (NED) , Glasgow Rangers (SCO)
- Grupo H
CSKA Moscú (RUS) , Ludogorets (BUL) , Espanyol (ESP) , Ferencvaros (HUN)
- Grupo I
Wolfsburgo (GER) , KAA Gante (BEL) , Saint Etienne (FRA) , Oleksandria (UKR)
- Grupo J
AS Roma (ITA) , Borussia Moenchengladbach (GER) , Istanbul Basaksehir (TUR) , Wolfsberg (AUT)
- Grupo K
Besiktas (TUR) , Sporting Braga (POR) , Wolverhampton (ENG) , Slovan Bratislava (SVK)
- Grupo L
Manchester United (ENG) , Astana (KAZ) , Partizan Belgrado (SRB) , AZ Alkmaar
Te puede interesar:
Se cae el acuerdo para que Neymar se marche del PSG por 'inviable': https://t.co/Hcz6VxkugC pic.twitter.com/JxqPEWaiO1
— Bendito Fútbol (@BenditoFutbolEC) August 30, 2019
- Corinthians empató con Fluminense y será rival de Independiente del Valle
- Willem II de Holanda oficializó el fichaje del volante Jhonny Quiñónez
- Miller Bolaños le ganó el duelo a Brayan Angulo en el torneo mexicano
- Walter Ayoví niega haber estado secuestrado en México
- Ángel Mena y Erick Castillo anotaron en su duelo de la Liga mexicana
- Omar Carabalí, oriundo de Guayaquil, decidió jugar en la selección chilena