Conmebol confirmó los horarios del torneo Sub 20 y descartó a Latacunga como sede
El Sudamericano Sub 20 del 2017, que entregará cuatro cupos para el Mundial de la categoría en Corea del Sur, se realizará solo en cuatro sedes de Ecuador, ya que la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) descartó a Latacunga como uno de los lugares para albergar a los partidos del evento deportivo.
Galo Sánchez, presidente del Comité Organizador del Sub 20, expresó que el estadio de La Cocha no había cumplido con los requerimientos que exigía la Conmebol en torno a la refacción de los graderíos, camerinos y luminarias.
El estadio Bellavista de Ambato también estuvo a un paso de ser descartado por la falta de luminarias y tendrá una nueva inspección antes del torneo. El escenario solo acogerá un compromiso en la fase de grupos.
Ecuador integra el Grupo A junto a Colombia, Brasil, Paraguay y Chile; el Grupo B está conformado por Argentina, Uruguay, Perú, Bolivia y Venezuela. Los tres primeros de cada grupo clasificarán al hexagonal final que se jugará en el estadio Atahualpa de Quito, por cuatro boletos a la Copa Mundial de Corea del Sur.
Así quedaron los horarios sedes y partidos para la primera fase, que culminará el 27 de enero:
Miércoles 18 de enero /Estadio Olímpico de Riobamba
17:00 Colombia vs. Paraguay
19:15 Ecuador vs. Brasil
Jueves 19 de enero /Estadio Olímpico de Ibarra
17:00 Uruguay vs. Venezuela
19:15 Argentina vs. Perú
Viernes 20 de enero /Estadio Olímpico de Riobamba
17:00 Brasil vs. Chile
19:15 Ecuador vs. Colombia
Sábado 21 de enero /Estadio Olímpico de Ibarra
17:00 Perú vs. Bolivia
19:15 Argentina vs. Uruguay
Domingo 22 de enero /Estadio Bellavista de Ambato
13:45 Brasil vs. Paraguay
16:00 Ecuador vs. Chile
Lunes 23 de enero /Estadio Olímpico de Ibarra
17:00 Perú vs. Venezuela
19:15 Argentina vs. Bolivia
Martes 24 de enero /Estadio Olímpico de Riobamba
17:00 Paraguay vs. Chile
19:15 Colombia vs. Brasil
Miércoles 25 de enero /Estadio Olímpico de Ibarra
17:00 Venezuela vs. Bolivia
19:15 Uruguay vs. Perú
Jueves 26 de enero /Estadio Olímpico de Riobamba
17:00 Colombia vs. Chile
19:15 Ecuador vs. Paraguay
Viernes 27 de enero /Estadio Olímpico de Ibarra
17:00 Uruguay vs. Bolivia
19:15 Argentina vs. Venezuela